Арктика Мессояха

Газпром Нефть

Восточно-Мессояхское самое северное континентальное месторождение России. Этот актив должен стать важной составляющей новой нефтяной провинции страны на Севере ЯНАО.

Проект Мессояха

Летом добраться до Мессояхи можно только на вертолете. С декабря по май — еще и по зимнику. Я добирался самолетами и вертолетом. Базовый город — Новый Уренгой, именно отсюда «вертушки» отправляются в путь. До месторождения пришлось преодолеть 340 км. На подлете можно оценить масштабы промысла, построенного на краю земли. Площадь месторождения сравнима с территорией маленького европейского государства. А вообще, куда не глянешь - пустошь. Ничего кроме снега и льда.

Тундра — крайне хрупкая экосистема. Чтобы не нарушать растительный покров, на месторождении работает только техника с щадящими шинами низкого давления. Гусеничные вездеходы в Арктике вы не встретите. Самый популярный внедорожник — «Трэкол». Название которого расшифровывается как «транспорт экологический». Давление в шинах составляет всего 0,1 кПа.

На сколько суров климат Заполярья? 20 апреля, температура минус 35 и "легкий бриз" метров 10-12 в секунду. Кстати, оленей полно. Они спокойно ходят себе даже около нефтяных вышек. Добрые, не пугливые.

 

 

Клиент

ПАО "ГАЗПРОМ НЕФТЬ".

Дата

07.04.2018